Menü

Jahn Vereinspartnerschaft

Mit der Initiative „Seite an Seite für Ostbayern“ soll im Jahr 2020 das Netzwerk der Jahn Vereinspartnerschaften weiter anwachsen. Mehrere ostbayerische Amateurvereine arbeiten bereits als Ausbildungspartnerverein des Jahn Nachwuchsleistungszentrums Jahnschmiede oder als Standortpartner der Jahn Fußballschule mit dem SSV Jahn zusammen.

 

Die Jahn Vereinspartnerschaft bildet ein wesentliches Element für eine funktionierende und nachhaltige Zusammenarbeit mit den ostbayerischen Amateurvereinen. Ein Netzwerk, von dem beide Seiten gleichermaßen profitieren und den Fußball in Ostbayern gemeinsam stärken. Die Jahn Vereinspartnerschaft ermöglicht den Zugang zu exklusiven und attraktiven Leistungen für die Amateurfußballvereine der Region. Zudem gibt der SSV Jahn sein Fachwissen an die Basis weiter. Verschiedene kommunikative Leistungen dokumentieren die Jahn Vereinspartnerschaft und schaffen Raum für ein erfolgreiches, stolzes und sympathisches Zusammenspiel.

Vorteile

einmalig

 

  • Kostenfreie Bereitstellung einer Partnerbande für das Hauptspielfeld
  • Kostenfreie Bereitstellung einer Partnerplakette für das Vereinsheim
  • Gerahmtes und signiertes Trikot des SSV Jahn

 

jährlich

 

  • Netzwerkveranstaltung mit Fach- und Impulsvorträgen zu sportlichen und kaufmännisch-administrative Themen rund um den Fußball
  • 30 vergünstigte Tageskarten für ein Bundesliga Heimspiel des SSV Jahn
  • Verlosung zur Austragung eines Freundschaftsspiels oder Freundschaftsturniers mit Beteiligung der Jahn Profis
  • Verlosung zur kostenfreien Nutzung des Mannschaftsbusses der Jahn Profis für einen Tag

 

sonstiges

 

  • Recht zur Verwendung des Prädikats „Jahn Partnerverein“
  • Digitaler Newsletter rund um die Jahn Vereinspartnerschaft
  • Präsenz im Stadionmagazin Jahnzeit des SSV Jahn
  • Digitale Partnervereinsübersicht und Plattform zum Austausch untereinander
  • uvm.

 

Alle weiteren Informationen zur Jahn Vereinspartnerschaft können über die Informationsbroschüre abgerufen werden.

 

 

 

Wer ist dabei

 

Max-Plank-Straße 25
93158 Teublitz

Ansprechpartner: Herr Andreas Bitterbier
Tel.: 0170 6373727
E-Mail: andreas.bitterbier@web.de

 

Zum Sportplatz
92284 Poppenricht

Ansprechpartner: Herr Sven Schmidt
Tel.: 09661 1706724
E-Mail: schmidt.sven@gmail.com

 

Hainlwies 1
94169 Thurmansbang

Ansprechpartner: Herr Thomas Moser
Tel.: 08504 7919856
E-Mail: ctml.moser@gmail.com

 

Donaustaufer Straße 7
93092 Barbing

Ansprechpartner: Dominik Schindlbeck
Tel.: 0151 68128469
E-Mail: dominik_schindlbeck@icloud.com

 

Haidhof 3-5
94469 Deggendorf

Ansprechpartner: Herr Christian Halser
Tel.: 01716164477
E-Mail: gd-buero-halser@t-online.de

 

Großberger Weg 33
93080 Pentling

Ansprechpartner: Herr Manfred Hofmeister
Tel.: 09405 5021352
E-Mail: mhofmeister@arcor.de

 

Am Sportpark 1
84030 Ergolding

Ansprechpartner: Herr Hans Heckner
Tel.: 0151 17421378
E-Mail: johann.heckner@gmx.net

 

Jahnstraße 8
92245 Kümmersbruck

Ansprechpartner: Frau Breitkopf
Tel.: 09621 785654
E-Mail: breitkopf.steffi@gmx.de

 

 

 

Waldthurner Straße 4
92714 Pleystein

Ansprechpartner: Herr Dominic Maier
Tel.: 0151 167781671
E-Mail: 45dmaier@gmail.com

 

 

 

Bahnhofstraße 10
84177 Gottfrieding

Ansprechpartner: Herr Florian Ortmeier
Tel.: 0151 23623060
E-Mail: florian_ortmeier@gmx.de

 

 

 

Am Hohen Sand 10
93105 Tegernheim

Ansprechpartner: Herr Markus Mirter
Tel.: 0171 5365663
E-Mail: markus.mirter@web.de

 

 

 

Eschenweg 1
94133 Röhrnbach

Ansprechpartner: Herr Otto Freund
Tel.: 0152 22976653
E-Mail: freund.otto@bachl.de

 

 

 

Roggensteiner Straße 49
92648 Vohenstrauß

Ansprechpartner: Herr Roman Lindner
Tel.: 0171 9741740
E-Mail: svwaldau@web.de

 

 

 

Bahnhofstraße 37A
93449 Waldmünchen

Ansprechpartner: Herr Marcus Graßl
Tel.: 0176 63470198
E-Mail: marcus.graßl@googlemail.com

 

 

 

Untertraubenbach 8
93413 Cham

Ansprechpartner: Herr Fabian Raith
Tel.: 0170 2485950
E-Mail: raith.felix@gmx.net

 

 

 

Laberau 2
93104 Sünching

Ansprechpartner: Herr Benjamin Ostermeier
Tel.: 0160 97024077
E-Mail: benjamin.ostermeier@web.de

 

 

 

Kelheimerstraße 79
93333 Hienheim

Ansprechpartner: Herr Andreas Forster
Tel.: 0174 5999299
E-Mail: info@andreasforster.de

 

 

 

Schmiedauer Straße 
93471 Arnbruck

Ansprechpartner: Herr Andreas Seidl
Tel.: 0175 2738505
E-Mail: andreas-seidl1982@web.de

 

 

 

Bayerisch Haubach 37
94032 Passau

Ansprechpartner: Herr Aron Csizmadia
Tel.: 0170 4700123
E-Mail: vorstand@scbatavia.de

 

 

 

Seilerberg 34
93089 Aufhausen

Ansprechpartner: Herr Michael Seidinger
Tel.: 0151 12331554
E-Mail: michael.seidinger@web.de

 

 

 

Stadionstraße 3
94051 Hauzenberg

Ansprechpartner: Herr Patrick Müller
Tel.: 0151 18069002
E-Mail: info@sturm-hauzenberg.de

 

 

 

Eggenfeldener Straße 19
84347 Pfarrkirchen

Ansprechpartner: Herr Christoph Bachhuber
Tel.: 0175 9177005
E-Mail: christoph.bachhuber@tuspfarrkirchen.de

 

 

 

Untere Austraße 14
84069 Schierling

Ansprechpartner: Herr Holger Bursian
Tel.: 0172 9707682
E-Mail: holger.bursian@gmail.com

 

 

 

Laberstr. 100
93161 Sinzing

Ansprechpartner: Herr Günter Pangerl
Tel.: 0171 2498347
E-Mail: fussball-sen@sportclub-sinzing.de

 

 

 

Esperring 8
93356 Teugn

Ansprechpartner: Herr Christian Pluskota
Tel.: 09405 961808
E-Mail: christian.pluskota@gmx.de

 

 

 

Hausmühler Straße 23
93101 Pfakofen

Ansprechpartner: Herr Stephan Dobmeier
Tel.: 0170 4235605
E-Mail: tus-pfakofen@gmx.de

 

 

 

Wilhelmstraße 10
93468 Miltach

Ansprechpartner: Herr Stefan Zenkert
Tel.: 0171 1303183
E-Mail: stefan_zenkert@web.de

 

 

 

Langauer Str. 2
93191 Rettenbach

Ansprechpartner: Herr Bernhard Schütz
Tel.: 0162 3873756
E-Mail: bernhard.schuetz@gmx.de

 

 

 

Köpfelsbergweg 26
93455 Trautsching

Ansprechpartner: Herr Alexander Stelzl
Tel.: 0174 2049110
E-Mail: alexander.stelzl@yahoo.com

 

 

 

Alte Salzstraße 16
92339 Beilngries

Ansprechpartner: Herr Erwin Eibner
Tel.: 0171 7812706
E-Mail: ei-ko@t-online.de

 

 

 

Vierhäuser Str. 3
94151 Mauth

Ansprechpartner: Herr Maximilian Stockinger
Tel.: 0152 34539576
E-Mail: maxstockinger@t-online.de

 

 

 

Am Sportplatz 12
84076 Pfeffenhausen

Ansprechpartner: Herr Florian Stieglmeier
Tel.: 0151 10063807
E-Mail: stieglmeierflorian@web.de

 

 

 

Rotwaldsiedlung 13
94227 Zwiesel

Ansprechpartner: Herr Michael Koller
Tel.: 0171 9567356
E-Mail: michael.koller8@gmx.de

 

 

 

Rosenhofer Str. 16
93098 Mintraching

Ansprechpartner: Herr Karl Pröbstl
Tel.: 0175 5385974
E-Mail: allgemein@fc-mintraching.de

 

 

 

Riedstraße 11
84082 Laberweinting

Ansprechpartner: Herr Gerhard Zellner
Tel.: 0175 7245926
E-Mail: zellnergerd@vfr-laberweinting.de

 

 

 

Ratzenhofener Straße 1
84048 Mainburg

Ansprechpartner: Herr Wolfgang Bachler
Tel.: 0151 27510256
E-Mail: bachlerwolfgang@gmx.de

 

 

 

Turnhallenweg 10 
92507 Nabburg

Ansprechpartner: Herr Christoph Schärtl
Tel.: 0152 09443154
E-Mail: christoph.schaertl@gmx.de

  

 

 

 

Rötzer Straße 25 
92559 Winklarn

Ansprechpartner: Herr Benedikt Hutzler
Tel.: 0152 22686294
E-Mail: benedikt.hutzler@schwaebisch-hall.de

  

 

Langfeld 7
94513 Schönberg

Ansprechpartner: Herr Christian Brunnbauer
Tel.: 0171 2332405
E-Mail: c.brunnbauer@t-online.de

 

 

 

Goethestraße 1
84085 Langquaid

Ansprechpartner: Herr Achim Mück
Tel.: 0175 2000418
E-Mail: joachim.mueck@gmx.de

 

 

 

Klausenweg 15
84152 Mengkofen

Ansprechpartner: Herr Michael Schlappinger
Tel.: 0151 58792203
E-Mail: mschlappinger@gmx.de

 

 

 

Am Sportplatz 8
94336 Hunderdorf

Ansprechpartner: Herr Dietmar Schmidbauer
Tel.: 0171 2477895
E-Mail: d.schmidbauer@gmx.net

 

 

 

Schneiderberg 2
92439 Bodenwöhr

Ansprechpartner: Herr Georg Lehner
Tel.: 0172 8630764
E-Mail: georg.lehner85@gmail.com

 

 

 

Birkachstraße 21
92507 Nabburg

Ansprechpartner: Herr Uli Süßmann
Tel.: 0151 40765552
E-Mail: uli.suessmann@googlemail.com

 

 

 

Lenau 10
94227 Zwiesel

Ansprechpartner: Herr Johannes Ernst
Tel.: 0151 42311900
E-Mail: joe.ernst@web.de

 

 

 

Waldstadion 1
93326 Sandharlanden

Ansprechpartner: Herr Andi Bauer
Tel.: 0171 9518064
E-Mail: anbasa7@t-online.de

 

 

 

Stresemannstraße 7a
92637 Weiden

Ansprechpartner: Herr Florian Gillitzer
Tel.: 0151 23461697
E-Mail: florian.gillitzer@googlemail.com 

 

Stadion Straße 50
84130 Dingolfing

Ansprechpartner: Herr Alexander Schätz
Tel.: 0160 94806322
E-Mail: schaetz.alexander@web.de

 

 

 

Kalvarienbergstraße 1
93491 Stamsried

Ansprechpartner: Herr Simon Preißer
Tel.: 0151 24177016
E-Mail: prosi_18@yahoo.de

 

 

 

Everlstraße 21
94065 Waldkirchen

Ansprechpartner: Christian Waschinger
Tel.: 08581 989500
E-Mail: christian.waschinger@freenet.de

 

 

 

Am Wasserturm 4 
92442 Wackersdorf

Ansprechpartner: Herr Markus Ellert
Tel.: 0151 50612655
E-Mail: markus.ellert@gmx.de

  

 

Sommerau 17
94474 Vilshofen a. d. Donau

Ansprechpartner: Herr Matthias Molnar
Tel.: 0175 2231103
E-Mail: mmolnar@brita.net

 

Jahnstraße 1a 
92286 Rieden

Ansprechpartner: Herr Steffen Genrich
Tel.: 0171 1229641
E-Mail: s.genrich@fc-rieden.de

  

 

 

  

Am Sportplatz 1 
92660 Neustadt / WN

Ansprechpartner: Herr Achim Neupert
Tel.: 0170 8340665
E-Mail: achimneupert@freenet.de

 

 

An der Schillerwiese
93049 Regensburg

Ansprechpartner: Herr Wax
Tel.: 0176 24001934
E-Mail: michael.wax@gmail.com

  

 

Further Str. 13
93413 Cham

Ansprechpartner: Herr Gerhard Peintinger
Tel.: 0170 4500366
E-Mail: gerhard.peintinger@asv-cham.de

 

Am Sportplatz 1
84100 Niederaichbach

Ansprechpartner: Herr Lars Reinicke
Tel.: 0176 32891181
E-Mail: lars.reinicke@spvgg-niederaichbach.de

 

Seewiesen 12
94486 Osterhofen

Ansprechpartner: Herr Werner Sixt
Tel.: 0160 96841321
E-Mail: wsixt@t-online.de

 

Am Peterswöhrd 12
94315 Straubing

Ansprechpartner: Herr Tobias Forster
Tel.: 0171 4698130
E-Mail: forster.tobias.rgbg@googlemail.com

 

Pfalzgrafenstraße 4a
93128 Steinsberg

Ansprechpartner: Herr Christian Brandl
Tel.: 0151 10847447
E-Mail: 2.vorstand@fsv-steinsberg.de

 

 

 

Unterer Hochweg 
93468 Miltach

Ansprechpartner: Herr Michael Neumeier
Tel.: 0173 9601844
E-Mail: michaelneumeier1@web.de

  

 

Alfons-Auer-Straße 26
93053 Regensburg

Ansprechpartner: Herr Ruprecht Herzog
Tel.: 0171 5579648
E-Mail: info@sportclub-regensburg.de

 

 

 

Untere Dorfstraße 36
94330 Aiterhofen

Ansprechpartner: Herr Bernhard Altschäffel
Tel.: 0170 2760214
E-Mail: vorstand@fc-aiterhofen.de

  

 

 

 

Münchshofenerstraße 31
93158 Teublitz

Ansprechpartner: Herr Michael Koller
Tel.: 0171 9311675
E-Mail: m.koller@sc-teublitz.de

 

 

 

Hochkreuzstraße 15
94237 Prackenbach

Ansprechpartner: Herr Hermann Muhr
Tel.: 0151 17296908
E-Mail: h.muhr@gmx.de

 

 

 

Lauber Straße 7
93197 Zeitlarn

Ansprechpartner: Herr Peter Kräninger
Tel.: 0176 43971097
E-Mail: info@sportverein-zeitlarn.de

 

 

 

Miesleuthenweg 62
94249 Bodenmais

Ansprechpartner: Herr Tobias Wolf
Tel.: 0171 4832601
E-Mail: info@tsv-bodenmais.de

 

 

 

Altersberger Straße 4
94419 Reisbach

Ansprechpartner: Herr Hans Ettengruber
Tel.: 0151 11144309
E-Mail: hans.ettengruber@googlemail.com

 

 

 

Richard-Wagner-Straße 14
93142 Maxhütte-Haidhof

Ansprechpartner: Herr Johann Schindler
Tel.: 09471 21922
E-Mail: johann.schindler@t-online.de

 

Eichenring 4
95505 Immenreuth

Ansprechpartner: Herr Roman Melzner
Tel.: 09642 7446
E-Mail: roman.melzner@t-online.de

 

 

 

Reuthinger Weg 8
94036 Passau

Ansprechpartner: Herr Dr. Johannes Stamm
Tel.: 0170 7190734
E-Mail: johannes.stamm@gmx.de

 

 

Ansprechpartner

Sebastian Blödt

Vermarktung Privatkunden | Manager Fan- & Mitgliederwesen

Telefon: 0941 / 6983- 145
E-Mail: sebastian.bloedt(at)ssv-jahn.de

Jahn Hauptsponsor

Jahn Premium Partner